Lot n° 114

[FENELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE- FENELON, dit) (1651-1715)] Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse par feu Messire François de Salignac, de la Motte Fenelon [...] Nouvelle édition conforme au manuscrit original, et enrichi de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
figures. Rotterdam, chez Jean Daniel Beman & Jean Hofhout 1741. In-12, [ff. bl.] - [*1] à LXXII - 1 carte sur feuillet dépliant - frontispice gravé - 480 pp. - a-[a12], b-[b10] - [3 ff.], en français et néerlandais (privilège). Plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre dorée en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque). édition illustrée de nombreuses vignettes, culs-de-lampe et de 10 figures en taille-douce hors-texte non signées, enrichies d'une «Carte des voyages de Télémaque par le Sr Rousset». Privilège en néerlandais et épître dédicatoire de Jean Hofhout à Guillaume- Charles-Henry Friso, prince d'Orange et de Nassau, en début de volume. Mention manuscrite contemporaine au crayon sur feuillet liminaire du début, en latin et français. (Reliure en état d'usage, frottements sur plats et dos, coins émoussés). Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse by the late Messire François de Salignac, de la Motte Fenelon [...] New edition conforming to the original manuscript, and enriched with figures. Rotterdam, by Jean Daniel Beman & Jean Hofhout 1741. In-12, [ff. bl.] - [*1] to LXXII - 1 map on leaflet - engraved frontispiece - 480 pp. - a-[a12], b-[b10] - [3 ff.], in French and Dutch (privilege). Full speckled brown calf, decorated spine with nerves, gilt title piece in red morocco, gilt roulette on the cups, red edges, marbled paper endpapers (period binding). Edition illustrated with numerous vignettes, culs-de-lampe and 10 unsigned intaglio figures, enriched with a "Carte des voyages de Télémaque par le Sr Rousset". Privilege in Dutch and an epistle dedicated by Jean Hofhout to William-Charles-Henry Friso, Prince of Orange and Nassau, at the beginning of the volume. Contemporary handwritten mention in pencil on the opening page, in Latin and French. (Binding in a state of use, rubbing on covers and spine, blunt corners).