Lot n° 172

BRAQUE Georges (1882-1963) - SATIE Erik (1866-1925) OUI. [Lettres d'Erik Satie à Pierre de Massot]. Alès, PAB, 1960. In-8 oblong, plats en polycarbonate, mosaïqué de pièces en polycarbonates en relief, le tout peint à l'aérographe dans les...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 666 €
tons brun et vert, avec des incrustations de pièces de cuivre jaune, dorées, montées sur charnière, dos de maroquin bordeaux et noir, couverture, chemise et étui de même matière (Reliure Edgard Claes). édition originale de ce recueil des 5 lettres d'Erik Satie adressées à Pierre de Massot entre 1922 et 1925 avec une introduction de quatre pages de ce dernier. Elle est illustrée d'une composition, pleine page, cubiste à la guitare de Georges Braque. Tirage limité à 90 exemplaires sur Vélin d'Arches, numéroté et signé par l'éditeur. Pierre de Massot, écrivain et proche du mouvement Dada, rencontra Erik Satie grâce à Francis Picabia. Il perpétua la mémoire de Satie dans plusieurs ouvrages notamment celui-ci, sublimé par Edgard Claes. «C'est en 1921 que j'ai connu Erik Satie. J'ai appris sa mort par le journal Comoedia sur le lac du Bourget en 1925. Combien bref semble ce temps ! Et pourtant pendant cette période, nous nous sommes vus presque tous les jours. Pour lui augmentait mon affection à chaque entretien, et mon admiration». PROVENANCE J.P. Guillaume (Léger choc à l'étui). YES. [Letters from Erik Satie to Pierre de Massot]. Alès, PAB, 1960. In-8 oblong, polycarbonate dishes, mosaic of polycarbonate pieces in relief, all airbrushed in brown and green tones, with inlays of yellow, gilded, hinged copper pieces, burgundy and black morocco spine, cover, folder and case of the same material (Binding Edgard Claes). Original edition of this collection of 5 letters from Erik Satie addressed to Pierre de Massot between 1922 and 1925 with a four-page introduction. It is illustrated with a full-page, cubist composition on guitar by Georges Braque. Limited edition of 90 copies on Vélin d'Arches, numbered and signed by the publisher. Pierre de Massot, writer and close to the Dada movement, met Erik Satie thanks to Francis Picabia. He perpetuated the memory of Satie in several books, notably this one, sublimated by Edgard Claes. "I met Erik Satie in 1921. I learned of his death from the Comoedia newspaper on the Lac du Bourget in 1925. How brief this time seems! And yet during this period, we saw each other almost every day. For him increased my affection at each interview, and my admiration". PROVENANCE J.P. Guillaume (Slight shock to the case).