Lot n° 173

BRAQUE Georges (1882-1963) Papiers collés. 1912-1914. Paris, Maeght, Derrière le Miroir, numéro 138 de Mai 1963 In-4, en feuilles, chemise titrée et étui de l'édition. édition originale. Un des 150 premiers exemplaires numérotés sur vélin...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
de Rives illustrés de 5 lithographies en couleurs d'après les papiers collés dont 2 en double-page. 24 reproductions en noir et blanc. Texte de Stanislas Fumet. Superbe état. Glued papers. 1912-1914. Paris, Maeght, Derrière le Miroir, number 138 of May 1963 In-4, in sheets, titled folder and case of the edition. Original edition. One of the first 150 numbered copies on Rives vellum illustrated with 5 color lithographs after the glued papers of which 2 are double-page. 24 reproductions in black and white. Text by Stanislas Fumet. Superb condition.