Lot n° 174

BRAQUE Georges (1882-1963) Hommage à Georges Braque. Paris, Maeght, Derrière le Miroir, numéros 144-145-146 de 1964 In-4, en feuilles, chemise titrée et étui de l'édition. édition originale. Un des 350 premiers exemplaires numérotés sur...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
vélin de Rives comportant en frontispice une gravure à l'eau-forte d'après Les Trois oiseaux sur fond violet de Georges Braque. 4 lithographies originales en couleurs de Miró, Tal Coat, Ubac et Pallut. Une lithographie originale en noir de Picasso. 9 reproductions en couleurs d'oeuvres de Georges Braque dont 4 en double-page. 2 reproductions en couleurs d'oeuvres de Giacometti et de Bissière. Une reproduction en noir d'une oeuvre de Chagall. 10 portraits photographiques de Braque par Man Ray, Brassaï, Routhier, Mariette Lachaud. Textes de Saint-John Perse, René Char, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Jacques Prévert, etc. Superbe état. Tribute to Georges Braque. Paris, Maeght, Derrière le Miroir, numbers 144-145-146 of 1964 In-4, in sheets, titled folder and case of the edition. Original edition. One of the first 350 numbered copies on Rives vellum with an etching on the frontispiece after Les Trois oiseaux sur fond violet by Georges Braque. 4 original lithographs in colours of Miró, Tal Coat, Ubac and Pallut. An original lithograph in black by Picasso. 9 colour reproductions of works by Georges Braque, 4 of them in double page. 2 colour reproductions of works by Giacometti and Bissière. A black reproduction of a work by Chagall. 10 photographic portraits of Braque by Man Ray, Brassaï, Routhier, Mariette Lachaud. Texts by Saint-John Perse, René Char, Alberto Giacometti, Francis Ponge, Jacques Prévert, etc. Superb condition.