Lot n° 221

LE GROUMELLEC Loïc (nE en 1957) - PEYRE Yves (nE en 1952) Tumulte du point un. Fontfroide-le-Haut, Saint-Clément (Hérault), Fata Morgana, 2008 Plaquette in-4, [16] ff. sur vélin pur fil d'Arches dont le premier et le dernier blancs, en feuilles...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 448 €
sous chemise-portefeuille de feutrine grise renforcée de papier grenat, titre en couleurs sur une étiquette collée sur le plat supérieur, étui de toile bleu marine. édition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin pur fil d'Arches (n° 14) signé au colophon par l'auteur et l'artiste, accompagné de 4 lithographies dont une en double-page signée et de 2 lavis originaux hors-texte, dont le premier est signé, réalisés par Loïc Le Groumellec. (Coins de l'étui arasés). Point one tumult. Fontfroide-le-Haut, Saint-Clément (Hérault), Fata Morgana, 2008 Platelet in-4, [16] ff. on pure Arches wove vellum, first and last white, in sheets under a grey felt folder reinforced with garnet paper, title in colours on a label stuck on the top cover, navy blue cloth case. Original edition. One of the 60 copies on pure Arches thread vellum (#14) signed on colophon by the author and the artist, accompanied by 4 lithographs, one of them in signed double-page and 2 original washes off-text, the first one signed, made by Loïc Le Groumellec. (Corners of the case levelled).