Lot n° 222

LEGRAND Louis (1863-1951) - RAMIRO Erasthène (1853-1928) Faune parisienne. Paris, Gustave Pellet, 1901 In-4, 103 pp., 4 pp., 5 ff.. Maroquin vert, plats ornés de branches aux tons verts et bruns et de fleurs aux tons violets avec boutons dorés...

Estimation : 12000 - 15000
Adjudication : Invendu
mosaïquées dans un encadrement de filets de maroquins bleu et brun, dos à nerfs titré doré, contreplats de maroquin tabac ornées de deux filets de maroquin vert, l'un orné aux écoinçons par des fleurs rouges et leurs feuillages entrelacés contournés d'or, le tout contourné d'or, gardes de soie verte ornée, contregardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise à rabats et étui assortis de maroquin vert et papier marbré (Marius Michel). Exemplaire Descamps-Scrive, l'un des rares sur Chine non mis dans le commerce. édition originale de ce livre illustré moderne orné de 20 eaux-fortes originales de Louis Legrand en double-état, dont la couverture et 16 en couleurs tirées au repérage, et dessins dans le texte. Prospectus d'édition en fin de volume (4 pp.) monté sur onglets avec une «gravure en noir devant être tirée en couleurs au repérage». Bel exemplaire dans une splendide reliure signée de Marius Michel. PROVENANCE Bibliothèque de René Descamps-Scrive (ex-libris). (Rousseurs; nerfs de la chemise et étui très légèrement usé). Parisian fauna. Paris, Gustave Pellet, 1901 In-4, 103 pp., 4 pp., 5 ff . Green morocco, dishes decorated with branches in green and brown tones and flowers in purple tones with golden mosaic buttons in a frame of blue and brown morocco fillets, spine with ribs titled in gold, tobacco morocco counterplate decorated with two green morocco fillets, one adorned at the spandrels with red flowers and their intertwined foliage contoured in gold, all contoured in gold, decorated green silk endpapers, marbled paper counterguards, gold edges, preserved cover and spine, shirt with flaps and case with matching green morocco and marbled paper (Marius Michel). Descamps-Scrive copy, one of the few on China not put on the market. Original edition of this modern illustrated book decorated with 20 original etchings by Louis Legrand in double condition, including the cover and 16 in spot colours, and drawings in the text. End-of-volume edition prospectus (4 pp.) mounted on tabs with a "black engraving to be printed in colour in register". Beautiful copy in a splendid binding signed by Marius Michel. PROVENANCE Library of René Descamps-Scrive (ex-libris). (Freckles; nerves of the shirt and case very slightly worn).