Lot n° 223

LARBAUD ValEry (1881-1957) Beauté, mon beau souci.... Paris, éditions de la Nouvelle revue française, 1920. In-8, 3 ff. bl., couv. verte, 2 ff. bl., 145 pp. 2 ff. bl., couv., 3 ff. bl.. Demimaroquin grenat à bandes, dos à nerfs fileté, pièces...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
de titre noires, filets dorés en lisière de cuir sur les plats, tête dorée sur témoins, gardes de papier gris, couvertures (avec pièce de titre imprimée sur la première) et dos (doublé). édition originale rare du roman de Valéry Larbaud, tirée à 412 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre (n° 2). Il s'agit du «premier grand livre illustré par Laboureur» et de «l'une de ses réussites majeures» (A. Coron, J.-E. Laboureur illustrateur, 1996, p. 89). Envoi autographe signé (nom du destinataire gratté). Premier tirage des cuivres de Jean-émile Laboureur: un frontispice et 38 vignettes dans le texte. Beauty, my beautiful concern... Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1920. In-8, 3 ff. bl., green cover, 2 ff. bl., 145 pp. 2 ff. bl., cover, 3 ff. bl... Striped garnet demi-maroquin, spine with threaded ribs, black title-pieces, gilded fillets on the flats, gilded head on witnesses, grey paper endpapers, covers (with title-piece printed on the first one) and spine (lined). Rare first edition of the novel by Valéry Larbaud, printed in 412 copies on Lafuma-Navarre vellum (n° 2). This is "Laboureur's first great illustrated book" and "one of his major achievements" (A. Coron, J.-E. Laboureur illustrator, 1996, p. 89). Signed autograph (name of addressee scratched off). First printing of Jean-Émile Laboureur's brass instruments: a frontispiece and 38 vignettes in the text.