Lot n° 224

LELY Gilbert (1904-1985) La Sylphide ou l'étoile carnivore. Paris, Librairie Le François, 1938 In-8, broché. édition originale. Un des 7 premiers exemplaires numérotés sur Japon impérial. L'on joint une carte pneumatique de Gilbert Lély...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 568 €
adressée à Jacques Hérold: «Cher Jacques, renvoie moi urgence Sade merci Lely». L'on joint également Allusions ou Poèmes. Paris, Cres, 1927 (in-8 broché). édition originale limitée à 459 exemplaires numérotés avec un envoi autographe signé: «à Monsieur Maurice Gay ami des beaux livres bien sympathiquement Gilbert Lely». The Sylph or the carnivorous star. Paris, Librairie Le François, 1938 In-8, paperback. Original edition. One of the first 7 numbered copies on Imperial Japan. Enclosed is a pneumatic card from Gilbert Lély addressed to Jacques Hérold: "Cher Jacques, renvoyer moi urgence Sade merci Lely". One also encloses Allusions or Poems. Paris, Cres, 1927 (in-8 paperback). Original edition limited to 459 numbered copies with an autograph signed: "à Monsieur Maurice Gay ami des beaux livres bien sympathiquement Gilbert Lely".