Lot n° 51

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
De Cyri Minoris expeditione libri VII. Romulus Amasæus vertit. Bologne, Giovanni Battista Faelli, 1533. In-folio, vélin rigide, dos lisse, tranches bleues (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Superbe édition de la Cyropédie dans la traduction latine de Romulo Amaseo.
Élégamment typographiée en romains, elle est ornée d'un bel encadrement de titre et de quelques lettrines gravés sur bois.
Bel exemplaire, grand de marges.
Inscriptions biffées sur le titre, rares rousseurs.