Lot n° 52

ZANCHI (Giovanni Battista).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Del modo di fortificar le città. Venise, Plinio Pietrasanta, 1554. Petit in-4, vélin rigide (Reliure moderne). Édition originale d'un des premiers livres italiens entièrement consacrés à la fortification des villes, composé par l'ingénieur militaire Giovanni Battista Zanchi (1515-1586).
Elle est ornée d'un beau titre ornemental, d'un portrait de l'auteur et de 8 figures dans le texte, dont 5 à pleine page, le tout gravé sur bois.
Déchirure réparée au dernier feuillet, cahier H jauni, inscription effacée sur le titre.
Cockle, 767 – Jordan, 4188.