Lot n° 70

CLÉMENT D'ALEXANDRIE.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 000 €
Discours pour exhorter les payens à embrasser la religion chrétienne. Paris, Guillaume de Luyne, 1684. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, lézards héraldiques aux angles, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes alternées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Louis Cousin.
Apologète et Père de l'Église, Clément d’Alexandrie (v. 150-v. 215), chercha, dans son œuvre abondante mais en partie perdue, à harmoniser la pensée grecque et le christianisme.
Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Michel Le Tellier (1603-1685), chancelier et garde des sceaux de France, signataire de l'acte de révocation de l'édit de Nantes.
Des bibliothèques Dominique Barnabé Turgot de Saint Clair, évêque de Séez, et Achille Perreau (1946, III, n°45), avec ex-libris.
Coupure sans manque au premier feuillet de texte.