Lot n° 71

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
L'Imitation de Jésus-Christ, traduite et paraphrasée en vers françois. Leyde, Jean Sambyx, 1660. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, filets et roulette dorés, riche composition aux petits fers sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition à la sphère dont la rubrique de Leyde cache probablement une contrefaçon française.
Le texte latin est imprimé en regard de la traduction de Corneille.
Riche reliure française à compartiments de petits fers, dans le style de Le Gascon.
De la bibliothèque Ysabel Sanchez de Movellan, avec ex-libris. Ex-libris à la devise Sine angulis angulo.
Reliure restaurée, charnière supérieure fendillée, quelques rousseurs.
Picot, n°390.