Lot n° 143

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 100 €
Fables choisies. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, cadre de deux filets, dont un lobé aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1800). Magnifique et très célèbre édition illustrée par Jean-Baptiste Oudry.
« This is one of the most ambitious and successful of all illustrated books » (Ray).
Premier tirage de l'illustration, comprenant un frontispice spécialement conçu par Oudry et terminé par Dupuis et 275 figures hors texte d'après les dessins originaux d'Oudry, retouchées par Cochin et gravées à l'eau-forte par quarante-deux des meilleurs artistes du temps, tels Bacquoy, Tardieu, Aveline, Le Bas, Le Mire, Fessard, Chedel, etc. La gravure du Singe et le Léopard est en premier état, avant l'inscription dans la banderole.
Le texte est agrémenté de vignettes et culs-de-lampe à motifs floraux ou allégoriques, gravés sur bois par Le Sueur et Papillon d'après les compositions du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier.
La partie typographique a été confiée à Charles-Antoine Jombert.
Intéressante reliure en maroquin rouge décoré dans le goût de Bozerian.
Dos refaits à l'imitation et menues restaurations. Des rousseurs.
Cohen, 548 – Ray, n°5 – Rochambeau, n°86 – Des livres rares, n°207.