Lot n° 144

LABAT (Jean Baptiste).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Voyages en Espagne et en Italie. Paris, J.-B. et Charles Delespine, 1730. 8 volumes in-12, veau fauve, dos orné de pièces d'armes alternées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette relation de voyages effectués entre 1705 et 1716 en Espagne (Cadix et Séville) et en Italie (Gênes, Bologne, Tivoli, Cicita-Vecchia, Naples, San Marino, etc.).
On trouve dans le tome VII un Abrégé des choses les plus considérables de la ville de Florence et dans le tome VIII une Relation de la cour de Rome composée par Jérôme Limadore et traduite par le Père Labat.
L'ouvrage est illustré de 3 (sur 5) planches hors texte.
Agréable exemplaire aux armes de Charles de Rohan (1788, n°5942), prince de Soubise, duc de Rohan-Rohan, pair et maréchal de France.
Deux planches manquent. Petits défauts aux reliures.
Palau, n°128898.