Lot n° 188

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 000 €
Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Paris, chez l'auteur, Claude de Hansy, s.d. [début du XVIIIe siècle]. In-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée en encadrement, rectangle central mosaïqué en maroquin rouge, dos orné aux petits fers filigranés, dentelle intérieure dorée, doublures de soie rose vif, tranches dorées, étui postérieur (Reliure de l'époque). Célèbre livre d'heures gravé, considéré comme un chef-d'œuvre des arts décoratifs et l'un des sommets du livre orné français.
Le maître d'écriture Louis Senault en dessina et grava au burin le texte et les ornements décorant chaque page : guirlandes de fleurs, calligraphies au trait de plume, lettres ornées, etc. Ces Heures nouvelles connurent un vif succès et furent continuellement réimprimées.
Exemplaire de second tirage, reconnaissable aux fleurons couvrant la poitrine des sirènes, p. 210.
On l'a enrichi, comme souvent, de six planches d'après Champagne, Coypel, Le Guide... gravées en taille-douce par Raymond. Ces gravures sont encadrées d’un filet doré manuscrit, de même que les 4 ff. blancs ouvrant et fermant le volume.
Très belle reliure en maroquin lavallière à large dentelle droite encadrant un rectangle mosaïqué de maroquin rouge.
De la bibliothèque Jacques Vieillard, avec ex-libris. Timbre sec de la Neatham Mill Library.
Pâles mouillures éparses.
Bonacini, n°1689 – Jammes : Belles écritures, n°40 – Brunet, III, 148.