Lot n° 189

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Voyage dans les Deux Siciles, en 1777, 1778, 1779 et 1780. Paris, Didot l'aîné, 1785-1786. 4 volumes in-8, demi-veau olive avec coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite et annotée par Jean-Benjamin de Laborde.
Sans le cinquième tome contenant le Voyage en Sicile de Vivant-Denon et le Voyage de Bayonne à Marseille de Swinburne, qui manque souvent. Coiffes et coins un peu frottés.
Brunet, V, 604.