Lot n° 190

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : Invendu
La Gierusalemme liberata. Parme, Bodoni, 1794. 3 volumes in-folio, maroquin rouge, roulette florale dorée, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Somptueuse édition typographique, imprimée sur beau papier vélin par Giambattista Bodoni. Elle est dédiée au roi Charles IV d’Espagne.
« Bellissima edizione e la più rara delle edizioni del Tasso fatte da Bodoni » (Brooks).
Superbe exemplaire en maroquin rouge au chiffre de Marie-Louise d'Autriche (1791-1847), impératrice des Français de 1810 à 1814, puis duchesse de Parme, Plaisance et Guastalla jusqu'en 1847.
Ex-libris et cachet répété aux initiales VLG.
Brooks, n°562.