Lot n° 191

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Nouveau théâtre françois, ou recueil des plus nouvelles pièces représentées au Theâtre François depuis quelques années. Paris, Prault fils, 1740-1743. 6 volumes in-8, maroquin olive, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition collective factice réunissant sous un titre commun des pièces du fonds de Prault fils publiées séparément, sous pagination et titre distincts.
Les tomes IV-VI contiennent huit pièces supplémentaires du fonds de Cailleau et d'autres libraires ; une pièce en a été retirée.
Exemplaire en maroquin olive aux armes des filles de France relié pour Madame Victoire (1733-1799), la cinquième fille de Louis XV et de Marie Leszczynska.
Les princesses Adélaïde, Victoire et Sophie sont connues pour avoir eu chacune leur bibliothèque personnelle, dont les volumes, reliés principalement par Pierre Vente et Jean-Henri Fournier, ne se différenciaient que par la couleur de leur maroquin, respectivement rouge, olive et citron.
Manquent les tomes VII et VIII. Dos uniformément passés, des coins émoussés, quelques rousseurs.