Lot n° 192

THOU (Jacques Auguste de).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
Histoire universelle, depuis 1543 jusqu'en 1607. Londres, s.n., 1734. 16 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première traduction française complète, traduite sur l'édition latine de Londres par J.-B. Le Mascrier, Charles Le Beau et l'abbé Des Fontaines.
Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Petit et d'une planche montrant son tombeau au tome XV.
Cette monumentale histoire des guerres de religion fut publiée en latin de 1604 à 1608, en quatre parties concernant les années 1546 à 1584. De Thou témoignant d'une certaine indulgence à l'égard des protestants et d'une grande sévérité pour le clergé, l'ouvrage fut mis à l'index en 1609. Une dernière partie poursuit le tableau jusqu'à l'année 1607 ; elle fut publiée en 1620 par Nicolas Rigault et Pierre Dupuy.
Quelques défauts aux reliures, des coiffes découvertes, rares rousseurs et mouillures claires.
Brunet, V, 841 – SHF, XVIe siècle, I, n°775.