Lot n° 217

VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de)].

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Le Palais des curieux, où l'algèbre et le sort donnent la décision des questions les plus douteuses, et où les songes & les visions nocturnes sont expliqués selon la doctrine des anciens. Troyes, Garnier, s.d. [vers 1792]. In-8, percaline noire, dos lisse, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Rare édition de colportage imprimée sur papier à chandelle pour la Bibliothèque bleue de Troyes.
Le Palais des curieux, dans les 25 premières pages, est un jeu divinatoire par questions et réponses. Le Traité des songes occupe les pp. 26-149.
Marge extérieure des pp. 43-48 coupée court avec perte de quelques lettres. Des rousseurs dues au papier.
Dorbon, n°5219 – Morin, n°861.