Lot n° 218

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 800 €
pour l'an 1823. Paris, M.-P. Guyot, [1823]. In-8, maroquin vert à long grain, roulette de palmettes dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire en maroquin vert aux armes de la duchesse de Berry.
La vignette de titre, aux armes royales de France et de Navarre, a été enluminée.
De la bibliothèque du château de Rosny, avec ex-libris.
Charnière supérieure et un coin légèrement frottés, déchirure à la doublure supérieure, quelques rousseurs, travail de ver au coin de quelques feuillets.