Lot n° 220

AUMALE (Henri d'Orléans, duc d').

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
Les Zouaves et les chasseurs à pied. Paris, Société des Amis des livres, s.d. [1896]. Grand in-8, maroquin bleu, filets dorés terminés par des enroulements, fleurs de lis dorées aux angles, dos orné de même, encadrement intérieur, doublure et gardes de moire moutarde, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Ch. Meunier, 1903). Luxueuse édition, exécutée sous la direction d'Henri Beraldi et ornée de nombreuses compositions dans le texte de Charles Morel, gravées sur bois par Bellenger, Leveillé, Noël et Paillard.
Tirage unique à 123 exemplaires sur vélin du Marais.
Exemplaire nominatif de Fernand Drujon (1845-1912), bibliographe et collectionneur.
Très belle reliure de Charles Meunier.