Lot n° 223

CARTE DES PONTS ET CHAUSSÉES.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Paris, Charles Picquet, 1821-1828. 2 cartes en 15 feuilles gravées, repliées et entoilées, étiquettes gravées au verso de chacune, onglet manuscrit. Étui-boîte demi-maroquin rouge, roulettes dorées, dos portant en tête la mention Cabinet de Paris, le titre et la liste des cartes (Étui-boîte de l'époque). Carte routière de France, dressée par ordre de Monsieur le Directeur général des Ponts et chaussées, en 1816, revue et augmentée en 1821.‎ Paris, Charles Picquet, s.d. [1821]. Carte en 6 feuilles gravées par E. Collin (69 x 94 cm), rehaussées d'aquarelle. Elles indiquent notamment les routes royales, départementales, routes ouvertes au roulage, muletières, les routes projetées ainsi que les villes chefs-lieux de préfecture, sous-préfecture, etc.
Carte hydrographique de la France, divisée en 21 grands bassins, avec l'indication de la partie flottable et navigable de chaque rivière, ainsi que le tracé des canaux de navigation tant exécutés qu'en construction. Dressée au Dépôt des Ponts et Chaussées... par V. Dubrena. Paris, Charles Picquet, 1828. Carte en 9 feuilles gravées (chacune de 64 x 56 à 90 x 84 cm env.), rehaussées d'aquarelle.
Belle réunion de ces deux cartes complémentaires conservées dans leur étui d'origine.
Le dos de l'étui annonce deux cartes en une feuille chacune (C. Bassin de la Seine et D. Phares) qui ne se trouvent pas dans l'exemplaire. Quelques frottements à l'étui.