Lot n° 226

CHAMPMONTANT (Benoît).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
De l'armée. S.l.n.d. [Bordeaux, Lavigne jeune, 1834]. In-8, maroquin bleu nuit à long grain, double encadrement de filets dorés et fers rocaille en écoinçons, chiffre couronné au centre, dos lisse orné en long, riche encadrement intérieur, doublure et gardes de soie blanche cernée d'une roulette dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Unique édition de cette description de l'armée française, de ses statuts et règlements, par le capitaine Champmontant.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Exemplaire de présent dans une belle reliure de l'époque au chiffre du prince royal Ferdinand-Philippe d'Orléans, avec le cachet de sa bibliothèque militaire sur le faux-titre.
Coins usés, des rousseurs.