Lot n° 227

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
Ensemble 16 volumes de la Petite bibliothèque Charpentier reliés en demi-maroquin ou en demi-chagrin décoré de l'époque. FABRE (Ferdinand). L'Abbé Tigrane. 1880.
GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. 1910.
GONCOURT (Edmond et Jules). Renée Mauperin. 1883.
MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. 1880.
MUSSET (Alfred de). Comédies et proverbes. 1906. 3 vol. – La Confession d'un enfant du siècle. 1906. – Poésies nouvelles. 1908. – Premières poésies. 1909. – Contes et nouvelles. 1911.
SAINT-GERMAIN (J.-T. de). Pour une épingle. 1884.
SANDEAU (Jules). Le Docteur Herbeau. 1882.
SANDEAU (Jules). Mademoiselle de La Seiglière. 1882.
THEURIET (André). Raymonde. 1883.
ZOLA (Émile). Contes à Ninon. 1883.