Lot n° 342

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
Considerationi sopra tutta la vita di N. S. Giesu Christo. Rome, Bartolomeo Zannetti, 1607. In-8, vélin rigide (Reliure de l'époque). Édition originale rare, ornée d'un titre-frontispice et de 160 gravures sur cuivre à pleine page, non signées, illustrant la vie du Christ.
Bartolomeo Zannetti en a donné une seconde édition en 1610.
Manque en marge du titre et au coin des ff. F1 et K8 (touchant quelques lettres) ; petites déchirures marginales ; des rousseurs et un léger report des gravures sur le texte.