Lot n° 364

DIABLE À PARIS (Le).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 900 €
Paris et les parisiens. Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris. Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, percaline bleue, plaque dorée et polychrome, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale d'un des livres illustrés les plus célèbres de l'époque, orné de 212 figures hors texte d'après Gavarni et de 800 vignettes gravées sur bois, dues essentiellement à Bertall, mais également à Leblanc, Henry Monnier et Français.
Textes inédits de George Sand, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Honoré de Balzac, Gérard de Nerval, Arsène Houssaye, Théophile Gautier, Alfred de Musset et de nombreux autres, précédés d'une histoire de Paris par Théophile Lavallée.