Lot n° 366

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Le Sylphe, poésies. Paris, Ladvocat, 1830. In-8, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné en long, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée par les amis du poète, mort en duel à 22 ans.
Elle est accompagnée d'une préface de Victor Hugo et d'une notice biographique de Charles Louvet.
Reliure un peu frottée, mouillures aux premiers et aux derniers feuillets.