Lot n° 403

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
Mémoires et observations concernant les bons effets du cautère actuel, appliqué sur la tête, ou sur la nuque, dans plusieurs maladies des yeux, des enveloppes du crâne, du cerveau et du systême nerveux. Nancy, Hissette, 1815. In-8, demi-percaline maroquinée brune (Reliure moderne d'amateur). Édition originale de ce très rare traité sur l'usage du moxa, un cautère chauffant dont l'origine remonte à l'antique acupuncture chinoise.
Exemplaire offert par l'auteur au médecin Louis René Villermé (1782-1863), avec envoi autographe et correction de la même main sur le titre.
Rousseurs.