Lot n° 404

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 150 €
Il Vignola illustrato proposto da Carlo Antonini. Rome, Angelo Ajani, 1828. Petit in-folio, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce traité d'architecture illustré d'un frontispice d'après Smuglewicz et de 55 planches hors texte, gravés par Carlo Antonini.
De la bibliothèque Octave de Rochebrune, avec ex-libris.
Dos passé et frotté, mouillure claire dans la marge inférieure de quelques planches.