Lot n° 406

VOISENON (Claude Henri de Fusée, comte de).

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 50 €
Les Exercices de dévotion de M. Henri Roch avec Madame la duchesse de Condor. Édition revue sur l'édition originale sans lieu ni date et sur l'édition de Vaucluse, 1786. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, s.d. [Bruxelles, Auguste Poulet-Malassis, 1864]. In-12, broché, couverture muette, non rogné. Édition rare de ce conte libertin attribué à l'abbé de Voisenon.
Tirage à 155 exemplaires numérotés et paraphés, celui-ci un des 150 sur vergé, avec le frontispice érotique en double état, en noir et en sanguine.
L'édition fut condamnée à la destruction par le tribunal correctionnel de la Seine le 2 juin 1865.
Couverture plastifiée, dos fendu.
Pia, 467 – Dutel, A-381.