Lot n° 126

REVERDY Pierre. Le Chant des Morts. Poème. Lithographies originales de Pablo Picasso. Paris, Tériade, [1948] ; in-folio,

Estimation : 15 000 EUR
reliure du temps maroquin noir montée sur onglets, sur les plats projections d'étain en fusion sur des surfaces polies en forme
d'étoiles irrégulières, sur le plat supérieur une sorte de tête de Minotaure, filet courbe rouge traversant les deux plats et le dos et se terminant en étoile, dos lisse, titre en cursives dorées, entièrement non rogné, couverture illustrée et dos, chemise et étui ([Henri] Mercher. 1962).

ÉDITION ORNÉE DE 125 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PABLO PICASSO TIRÉES EN ROUGE dont deux
en couverture. En 1945 Reverdy avait calligraphié le poème de sa large écriture qui apparaît ici en fac-similé. Après avoir
commencé quelques figurations traditionnelles, Picasso les abandonna pour intervenir directement dans le corps même du texte manuscrit.
« AVEC LE CHANT DES MORTS PICASSO RÉINVENTA L'ILLUSTRATION DU LIVRE » (Hommage à Tériade, 1973).
Tirage à 270 exemplaires sur le papier vélin d'Arches, signés au crayon par l'auteur et par l'artiste.
Reliée en tête une lettre du relieur Henri Mercher : « J'ai créé et exécuté cette reliure pour Monsieur Georges Heilbrun. C'est
la première fois où j'utilise les projections d'étain fondu. Commencée sous le signe de la reconnaissance, elle a été terminée sous celui de l'amitié. Le 14 avril 1962 en mon atelier de la rue Visconti à Paris ».