Lot Précédent
Lot n° 955

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 5 055 €

Livret des emblèmes mis en rime francoyse, & presenté à monseigneur l'Admiral de France. Paris, Chrestien Wechel, 1536.
In-12 (161 x 96 mm) de 124 ff.n.ch., 113 vignettes gravées sur bois; maroquin rouge, plats ornés d'un riche décor à la fanfare, dos à nerfs, roulette intérieure, doublure de vélin, tranches dorées (N. David).
Une des deux éditions bilingues (latin/français) publiées en 1536, dans la traduction de Jean
Le Fèvre. Elle est ornée de 113 gravures sur bois par Jean Jollat, déjà utilisées pour la seconde édition en latin de 1534, à l'exception de deux bois (voir la note donnée par Mortimer).
“One of two Latin and French editions. The French version by Jean Le Fèvre, an imitation or free translation, was first printed in 1536. The two 1536 may be distinguished by the setting of the titlepage. In one, the second line of the imprint ends, ‘rue' and the full date is in capitals.
In the other, the corresponding line of the imprint ends ‘en la', and the date reads MDxxxvi” (Mortimer).
Notre exemplaire correspond au deuxième état décrit par Mortimer qui suggère que celle-ci serait une nouvelle édition et non une nouvelle émission avec une nouvelle page de titre.
Provenance: Robert Hoe (ex-libris, vente I, 1911, lot 44) - Allan Heywood Bright (ex-libris).
Bel exemplaire, soigneusement lavé.
Brun, 107; Mortimer, French, 14; Landwehr, Romanic, 18.