Lot n° 956

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 19 588 €

De doctrina Platonis liber. Graece et latine. Speusippi Platonis discipuli liber de
Platonis definitionibus. Xenocratis philosophi platonici liber de morte.
Paris, Michel Vascosan, 1533-1532.
2 parties en 1 volume in-12 (161 x 100 mm) de 101 pp., 1 f.n.ch. (blanc), 32 ff.n.ch.; veau fauve, triple filet à froid encadrant les plats, fer doré au centre des plats représentant un bras tenant une branche surmontée d'un oiseau, fleurons d'angle, dos à nerfs, pièce de titre bipartite manuscrite sur vélin (reliure parisienne de l'époque).
Rare édition bilingue latine et grecque dans la traduction de Marsile Ficin.
Très soigneusement imprimée par Michel Vascosan, elle est illustrée de nombreuses initiales gravées sur bois.
USTC n'en localise que 9 exemplaires institutionnels dont aucun aux États-Unis.
Bel exemplaire provenant de la célèbre bibliothèque de Marcus Fugger (1529-1597), grand mécène, humaniste et bibliophile. On trouve sa signature monogrammée à l'encre brune sur le premier contre-plat.
Reliure habilement restaurée.
Autre provenance: Konstantin Karafeodor (ex-libris).
Moreau, IV, 564; Adams, A-632 & 631.
-ARISTOPHANE. Comoediae undecim. Francfort, Peter Brubach, 1544. In-8 (178 x 113 mm) de 8 ff.n.ch., 286 pp.; veau fauve, triple filet à froid encadrant les plats, fer doré d'un aigle bicéphale au centre, fleurons d'angle, dos à nerfs, pièce de titre manuscrite sur vélin, nom de l'auteur à l'encre brune sur la gouttière (reliure parisienne de l'époque).
Rare édition, soigneusement imprimée à Francfort par Peter Brubach. Les 8 feuillets d'introduction sont imprimés en rouge et noir, le dernier feuillet porte sa marque d'imprimeur représentant une tête bicéphale.
Aucun exemplaire aux États-Unis selon USTC.
Provenance: Marcus Fugger (avec son nom complet calligraphié à l'encre brune au contre plat)
- bibliothèque Detting-Wallerstein (cachet humide) - Konstantyn Karafeodor (ex-libris).
Reliure habilement restaurée.
Adams, A-1713.
-CAESARIUS, Johannes. Dialectica novissime iam ab ipso autore diligenter recognita, & accessione locupletata, capitibusque... Paris, Christian Wechel, 1541.
In-8 (168 x 100 mm) de 136 ff.n.ch.; veau fauve, triple filet à froid aux plats, fer doré représentant un aigle bicéphale au centre, fleurons d'angle, dos à nerfs, pièce de titre manuscrite tripartite sur vélin, titre à l'encre sur la coupe (reliure parisienne de l'époque).
Nouvelle édition de la Dialectique de l'humaniste et philologue allemand Johannes Caesarius (1468 -1550). Très populaire à l'époque, l'auteur en donnera plusieurs éditions de son vivant et l'ouvrage sera encore régulièrement édité dans la seconde moitié du seizième siècle.
Manque à Adams.
[Relié avec:]
IDEM. Rhetorica in septem libros sive tractatus digesta... Iam novissima autoris castigatione plerisque in locis aucta & emaculata. Paris, Christian Wechel, 1536. In-8, de 151 pp.
Première édition imprimée chez Wechel de ce texte populaire réunissant des extraits des oeuvres des grands philosophes et orateurs tel qu'Aristote, Cicéron, Plutarque, Horace, et d'autres.
Reliure habilement restaurée.
Provenances: Marcus Fugger (1529-1597, vente du 11 mai 1934, lot 247, avec ses initiales calligraphiées à l'encre brune au contre plat) - bibliothèque Detting-Wallerstein (cachet humide au premier titre) - Konstantin Karafeodor (ex-libris).
Moreau, V, 63; manque à Adams.
-ISOCRATE. Orationes omnes [graece], quarum nomina in sequenti invenis pagina. Addita variae lectionis annotationes. Francfort, s.n., [1540].
In-8 (157 x 96 mm) de 28 ff.n.ch., 349 ff.ch. dont le premier blanc, 3 ff.n.ch.; veau fauve, triple filet à froid encadrant les plats, fer doré représentant un aigle bicéphale au centre, fleurons d'angle, dos à nerfs, pièce de titre manuscrite sur vélin, titre à l'encre sur la coupe (reliure parisienne de l'époque).
Charmante édition imprimée en grec.
Provenance: Marcus Fugger (1529-1597, vente du 11 mai 1934, lot 251, avec son nom complet calligraphié à l'encre brune au contre plat) - bibliothèque Detting-Wallerstein (cachet humide au premier titre).
Trace de mouillure, quelques feuillets brunis; reliure habilement restaurée.
Manque à Adams.
-THEON, Aelius. Progymnasmata [graece]. Sophistae Primae apud rhetorem exercitationes, innumeris quibus scatebant antea mendis Joachim Cammerarii opera expurgata & in sermonem latinum conversae. Bâle, Johannes Opporinus, 1541. In-8
(161 x 96 mm) de 8 ff.n.ch., 519 pp., 12 ff.n.ch.; veau fauve, triple filet à froid aux plats, fer doré avec un bras tenant une branche surmontée d'un oiseau au centre, fleurons d'angle, dos à nerfs, pièce de titre manuscrite sur vélin (reliure parisienne de l'époque).
Première édition. Elle réunit le texte grec, ainsi que la traduction et les commentaires de l'humaniste Joachim Camerarius (1500-1574).
Les progymnasmata sont des exercices de rhétorique, destinés aux étudiants qui se préparaient à la profession d'orateur.
Reliure habilement restaurée, première garde renouvelée.
Provenance: Marcus Fugger (signature à l'encre brune au contre plat. Le collectionneur a fait relier un cahier supplémentaire de 8 feuillets pour des notes éventuelles) - bibliothèque Detting-
Wallerstein (cachet humide au premier titre) - Konstantin Karafeodor (ex-libris).
Adams, T-567.
-THUCYDIDES. Gli otto libri delle guerre faite tra popoli della Morea, te gli
Atheniesi. Nouvamente dal Greco idioma, nella lingua Thoscana tradotto per
Francesco di Soldo Strozzi Fiorentino. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1545.
Fort volume in-8 (153 x 96 mm) de 12 ff.n.ch., 440 ff.ch.; veau brun, filets à froid d'encadrement, médaillon central de fers composés, fleurons d'angle dorés, dos à nerfs orné à froid et avec petit fer doré, pièce de titre manuscrite sur vélin, tranches jaunes (reliure de l'époque).
Première édition italienne de la traduction donnée par Francesco Strozzi et dont le privilège fut partagé entre Valgrisi et Constantini.
Habiles restaurations à la reliure.
Provenance: Marcus Fugger (signature au monogramme à l'encre brune au contre plat)
- bibliothèque Detting-Wallerstein (cachet humide au titre).