Lot n° 1012

CLEREMBAULT, Philippe de MERE & Antoine Gombault, chevalier de].

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 758 €
Les Conversations. D.M.D.C.E.D.C.D.M. Paris, Claude Barbin, 1669.
In-12 (154 x 88 mm) de 291 pp.; veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Édition originale selon Brunet; Tchemerzine en cite une de 1668, indiquant que « nous n'avons pas vu d'exemplaire de cette édition, inconnue jusqu'à la vente de Rochebilière ».
Selon Quérard et Barbier les noms du maréchal de Clérembault et du chevalier de Méré se cacheraient derrière l'abréviation donnée sur le titre.
Nom biffé sur le titre, quelques rousseurs, coin des deux derniers feuillets avec petit travail de vers; reliure habilement restaurée.
Tchemerzine-Scheler, IV, 685; Brunet, III, 1649.