Lot n° 1013

CONDILLAC, abbé Etienne Bonnot de.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 539 €
Essais sur l'origine des connoissances humaines. Amsterdam, Pierre Mortier, 1746.
2 volumes in-12 (166 x 93 mm) de XXX, 265 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 292 pp. pour le volume II; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, guirlande en fleuron d'angle, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
Édition originale du premier livre de Condillac. L'Essai sur l'origine des connaissances humaines révolutionna en son temps la façon dont on concevait l'esprit humain et valut à son auteur une gloire immédiate.
Ses travaux exercèrent une influence considérable et sont une préfiguration des rapports établis par
Wittgenstein entre le langage, l'esprit et la pensée (voir: Jean Clair dir., L'Âme au corps, p. 235).
Très bel exemplaire.
Provenance: A. Perreau (ex-libris et signature)
- Paul Couturier de Royas (ex-libris).
Tchemerzine-Scheler, II, 476.