Lot n° 1014

CONDORCET, Jean Antoine Nicolas de Caritat, marquis de].

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 769 €
Lettre d'un théologien à l'auteur du dictionnaire des trois siècles. Berlin, sans nom, 1774.
In-8 (193 x 119 mm) de 91 pp., 1 f.n.ch. (errata); veau écaille, dos lisse orné, armoiries de La
Rochefoucauld au dos, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition originale du premier ouvrage philosophique de Condorcet (1743-1794), publiée l'année de sa nomination comme inspecteur général des monnaies dans l'Aisne par Turgot, le nouveau contrôleur général des finances.
[Relié avec:]
Éloge de Michel de l'Hôpital, chancelier de France. Discours présenté à l'académie françoise en 1777. Paris, Demonville, 1777. In-8 de 124 pp.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de La Roche-Guyon (cachet humide).