Lot n° 1017

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 885 €
Heraclius empereur d'Orient, tragédie. A Rouen & se vend à Paris, chez Toussainct Quinet, 1647.
In-4 (206 x 156 mm) de 6 ff.n.ch., 126 pp., 1 f.n.ch. (privilège); maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure (Cuzin), étui de maroquin bleu (Rivière & Son).
Édition originale dont le privilège fut partagé entre les libraires Quinet, Sommaville, et Courbé.
Bon exemplaire, lavé, bien établi par Cuzin.
Provenance: Mortimer L. Schiff (ex-libris, vente 1938, lot 84).
Picot 50; Tchemerzine-Scheler, II, 558.