Lot n° 1016

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 1 896 €
La Place royalle, ou L'Amoureux extravagant. Comédie. Paris, Augustin Courbé, 1637.
In-4 (220 x 167 mm) de 4 ff.n.ch., 112 pp.; maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette sur les coupes, tranches dorées (Bernasconi).
Édition originale pour laquelle le privilège fut partagé entre Courbé et Targa.
Rédigée en 1634, cette comédie en 5 actes connut un grand succès. Elle fut présentée pour la première fois en 1636 au Jeu de Paume du Marais.
Provenance: Villeboeuf (ex-libris).
Picot, 6; Dubos, 6 (émission de François Targa);
Tchemerzine-Scheler, II, 530.