Lot n° 1023

DAMVILLIERS, sieur de [pseud. De NICOLE, Pierre].

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 896 €
Les Imaginaires, ou lettres sur l'hérésie imaginaire. Liège, Adolphe Beyers, 1667.
2 volumes in-12 (136 x 70 mm) de 14 ff.n.ch., 430 pp. pour le volume I; 495 pp. 1 f.n.ch. blanc pour le volume II; maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
Édition originale. Pierre Nicole fut avec Antoine Arnault et Pascal, une des principales figures du jansénisme intellectuel de Port-Royal, et un des plus vigoureux opposants aux jésuites. L'auteur composa ces lettres sur le modèle des Provinciales de Pascal en défense du jansénisme contre les attaques imaginaires des jésuites.
« Cette jolie édition appartient à la collection des Elzevier » (Brunet).
Bel exemplaire malgré un petit trou p. 151/152 volume I, réglé en rouge, bien conservé dans sa belle reliure de l'époque en maroquin rouge.
Provenance: La Roche Lacarelle (ex-libris, vente de la bibliothèque, lot 44 indique une reliure en maroquin bleu par Padeloup)
- J.J. De Bure (note autographe au contre plat, collationné complet le 20 décembre 1829) - Robert Hoe (ex-libris, vente III, avril 1912, lot 2399).
Brunet, IV, 68; Willems, 1377.