Lot n° 1024

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : 56 869 €

Convivio di Dante Alighierei Fiorentino. Florence, Francesco Bonnacorsi, 20 septembre 1490.
In-8 (203 x 140 mm) de 90 ff.n.ch. Collation: a-k8 l10; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit, tranches bleues (reliure italienne du XVIIIe siècle).

Rédigé en italien pendant son exil entre 1304 et 1307, le Convivio - Le Banquet - est sans doute l'ouvrage le plus direct dans lequel Dante expose la problématique philosophique générale qui l'anime. Ce traité devait en effet contenir tout le savoir humain. De fait on y trouve des questions de politique, de philosophie et d'amour.

Dante fut le premier à défendre l'usage de la langue vernaculaire, qu'il considérait comme supérieure au latin sous les aspects de la beauté et de la noblesse de la langue. “The first extended piece of original expository prose in the Italian vernacular”(Lansing, Dante, encyclopedia, pp. 224-232).

Les trois thèmes fondamentaux du Convivio sont la défense de la langue vernaculaire, l'exaltation de la philosophie, et le débat sur l'essence de la noblesse.
Premiers et derniers feuillets légèrement frayés en marge, sinon très bon exemplaire comprenant quelques marginalia à l'encre brune.
Goff, D-36; HC, 5954; Pellechet, 4120; Polain, 1228; Oates, 2410; IGI, 367; Proctor, 6309; BMC, VI, 673; GW, 7973.