Lot n° 1025

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 654 €
L'amoroso convivio, con la additione, et molti suoi notandi, accuramente revisto et emendato. Venise, Marco Sessa, 1531.
In-8 (153 x 93 mm) de 8 ff.n.ch., 112 ff.ch.; veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure du XVIIe siècle).
Quatrième édition de l'allégorie philosophique de Dante sous forme autobiographique.
Cette édition est ornée d'un titre orné d'un bel encadrement gravé sur bois illustrant des putti, des dragons, et la marque de l'imprimeur Sessa (un chat avec une souris).
Petites restaurations à la reliure, sinon bel exemplaire.
Provenance: Philippe Desportes (signature en bas du titre) - Docteur Lucien-Graux (ex-libris, vente II, lot 27: "excellente et rare édition") - Robert Jeanne Percheron (ex-libris).
Adams, D-119; EDIT 16, 1161; Mambelli, Edizioni Dantesche 803; Sander, Dante Alighieri 2331.