Lot n° 1027

DESBORDES VALMORE, Marceline.

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 506 €
Poésies, avec une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, imprimerie Béthune et Plon pour Charpentier, 1842.
In-12 (173 x 112 mm) de 2 ff.n.ch., VIII, 383 pp.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Édition originale de cette anthologie. Composée par Sainte-Beuve, il y fait l'éloge de Marceline
Desbordes-Valmore dans sa notice servant de préface et la place au rang des plus grands poètes.
Cette dernière collection des poésies, avant le recueil posthume de 1860, contient: Idylles, Élégies,
Romances, Contes, Pleurs et pauvres fleurs, ainsi qu'Aux petits enfants, soit près de deux cents pièces.
Bel exemplaire, avec, comme marque-page, un joli canivet de l'époque montrant un coeur duquel surgit une fleur.
Carteret, I, 212.