Lot n° 1030

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 539 €
Pensées philosophiques. La Haye, aux dépens de la Compagnie [Paris, imprimé par Charles-Jean-Baptiste
Delespine pour Laurent Durand], 1746.
In-12 (152 x 85 mm) d'un frontispice gravé, 1 f.n.ch. (titre), 136 pp., 6 ff.n.ch. (table); maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire du second tirage, plus complet que le premier, orné d'un frontispice gravé et d'une table, éléments qui ne figurent pas dans le premier tirage.
On y trouve également les cartons décrits par Adams pour les pages 3/4 et 91/92.
Célèbre recueil d'aphorismes publié anonymement, c'est la première oeuvre personnelle de Diderot (1713-1784).
Le frontispice allégorique montre la Vérité debout à droite, arrachant le masque de la Superstition.
Bel exemplaire, cahiers ‘H' et ‘I' intervertis.
Adams, Diderot, PD2.