Lot n° 1029

DESMARETS DE SAINT SORLIN, Jean.

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 137 €
La Deffense du poëme héroïque, avec quelques remarques sur les oeuvres satyriques du sieur D***. Dialogues en vers et en prose. Paris, Jacques Le Gras, Nicolas Le Gras, Augustin
Besoigne, Claude Audinet, 1674.
In-4 (248 x 181 mm) de 5 ff.n.ch. dont le titre, 136 pp.; maroquin janséniste, filet à froid d'encadrement, armoiries centrales de Louis François Armand duc de Richelieu (OHR, 407), dos à nerfs, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).
« La querelle qui met aux prises Boileau et Desmarets n'a pour objet que le statut d'une poésie sans racines: elle laisse mesurer l'écart qui s'est creusé entre la réalité statique du grand siècle et le rêve de grandeur dont veulent s'enchanter les poètes » (Joseph Pineau, L'univers satirique de Boileau, p. 189).
Bel exemplaire relié aux armes de Louis François Armand, 3e duc de Richelieu, officier de Marine.
Brunet, II, 635.