Lot n° 1043

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 159 €
Divers jeux rustiques, et autres oeuvres poétiques. Paris, Fédéric Morel, 1558.
In-4 (210 x 156 mm) de 76 ff.ch.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné avec titre en long, tranches dorées (M. Godillot).
Édition originale, publiée la même année que Les Regrets, Les Antiquités de Rome, et le livre de Poemata latins.
« OEuvre de récréation, dont le titre renvoie plus au lusus [badinages] des poètes néolatins qu'à une quelconque inspiration bucolique, les Divers jeux rustiques s'offrent comme un ensemble de ‘petites pièces assez mal cousues': cultivant le lyrisme léger dont Ronsard avait donné l'exemple dans le Livret de folastries et le Bocage de 1554, ils s'inspirent de Virgile, d'Anacréon, d'Ovide, et des poètes néolatins comme Navagero, Bembo et Sannazaro; ils empruntent en outre à Berni et à l'Arétin le mordant et la verve de leurs satires anti-courtisanes. » (artsrtlettres.ning.com).
Bon exemplaire, délicatement lavé.
Provenance: Jean-Paul Barbier (ex-libris).
Tchemerzine-Scheler, III, 54; manque à Adams.