Lot n° 1044

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 7 583 €

Les OEuvres. Reveues, & de nouveau augmentées de plusieurs poésies non encore auparavant imprimées. Paris, Fédéric Morel, 1569. 8 parties en 1 fort volume in-8 (172 x 111 mm) 12 ff.n.ch.; 40 ff.ch.,; 80 ff.ch.; 96 ff.ch.; 88 ff.ch.; 60 ff.ch.; 64 ff.ch.; 80 ff.n.ch.; 72 ff.ch.; vélin doré, filet doré d'encadrement, médaillon central surmonté d'un blason d'armoiries (un chevron et 3 croissants), dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Première édition collective des œuvres de Du Bellay.

Elle contient au total 698 pièces dont 93 inédites. Publiée par Guillaume Aubert qui signe également la préface, elle est constituée de huit ouvrages individuels, publiés auparavant chez
Morel. Chacune des pièces contient une page de titre individuelle (datée de 1568 ou de 1569, contrairement à l'indication donnée par Jean-Paul Barbier qui donne seulement la date de 1568), suivie par une foliation individuelle. Les 12 premiers feuillets contiennent la dédicace et un index très complet.

On y trouve :
La Défense et illustration de la langue françoise. 1568. - L'Olive, et autres oeuvres poétiques. 1569. - Recueil de poésie présenté à la très illustre princesse madame Marguerite. 1569. - Deux livres de l'Eneide de Virgile, le quatrième, et sixième.

1569.- Divers poèmes. 1568. - Les Regrets, et autres oeuvres. 1569. - Divers jeux rustiques, et autres oeuvres poétiques. Le tout revenu et corrigé de nouveau. 1569. - Épithalame sur le mariage de très-illustre prince Philibert Emanuel, duc de Savoie. 1569.
Dans Divers jeux rustiques, le poète a inclus des pièces adressées à Bacchus, à la chasse, à Diane, à la beauté, à l'amour, etc.

Bel exemplaire à grandes marges, conservé dans une belle reliure de l'époque en vélin souple aux armes de la famille de Camaret.

Tchemerzine-Scheler, III, 75; Brunet, I, 749.