Lot n° 1045

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 5 055 €
Les OEuvres françoises. Reveues, & de nouveau augmentées de plusieurs poésies non encore auparavant imprimées. Paris, Fédéric Morel, 1574.
In-8 (173 x 106 mm) de 12 ff.n.ch., 272 ff.ch. [sur 559]; vélin souple doré, double filet doré d'encadrement, large coinçons d'angle, médaillon central portant la devise "IE SCAY QUI NERRE", dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Première partie seule de la seconde édition collective des oeuvres de Joachim Du Bellay.
On y trouve: La Défense et illustration de la langue françoise (imprimé en lettres rondes), l'Olive, les Vers lyriques, le Recueil de poésie, et deux livres de l'Énéide.
Bel exemplaire réglé, avec une intéressante provenance bibliophilique, comme l'indique la note de
Rahir sur un feuillet volant inséré: « Je scay qui nerre, devise de Jacques Régnier, trésorier de France à Lyon, dont la femme Jacqueline Grolier, était la petite-nièce de Jean Grolier le célèbre bibliophile et petite-fille de Jacqueline Stuard, la poétesse, d'après Mr. Jean Tricou, héraldiste lyonnais ».
Autres provenances: Rahir (ex-libris et note, vente V, 1937, lot 1328) - Dr. Lucien-Graux (ex-libris, Ve partie, 1958, lot 89).
Tchemerzine-Scheler, III, 75.