Lot n° 1047

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 275 €
L'Histoire d'aucuns favoris. Par feu Mons.r P.D.P. Amsterdam, Antoine Michiels, 1660.
In-12 (128 x 72 mm) de 336 pp.,; maroquin vert, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Derome le jeune, avec son étiquette collée sur la garde).
Première édition sous ce titre. Jean Elzevier avait publié l'année précédente, de format in-4,
L'Histoire des plus illustres favoris, contenant vingt-sept biographies. La présente édition de petit format contient un choix de cinq histoires. « Le librairie Foppens de Bruxelles a publié un extrait sous le titre Histoire d'aucuns favoris... » (Willems).
Très bel exemplaire, parfaitement relié par Derome le jeune.
Provenance: Charles Nodier (ex-libris, numéro 1197 du catalogue de sa bibliothèque).
Willems, 852 (note); manque à Brunet; Ract-Madoux, Derome, H-1.