Lot n° 1051

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu

Esprit de Rivarol. Paris, impr. Perronneau chez les Principaux Libraires, 1808. In-12 (154 x 89 mm) d'un f.n.ch. (titre), XLI, 258 pp., 1 f.n.ch. (table); veau raciné, filet à froid d'encadrement, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).

Édition originale de cette collection de maximes de Rivarol, publiée par les soins de François Fayolle et Charles-Julien Lioult de Chêndollé.

Ce charmant volume est rempli de belles pensées philosophiques sur la métaphysique, la morale, les langues, etc, à l'exemple de « Puisque Hobbes a dit que le méchant est un grand enfant, il faut nécessairement que les enfants soient de petits philosophes », ou encore « La parole est la pensée extérieure, et la pensée est la parole intérieure ».

On y trouve également l'analyse par Rivarol de l'oeuvre de Dante et de Shakespeare, ainsi que son curieux pamphlet dirigé contre l'abbé Delille qui met en scène un chou dialoguant avec un navet.

Rares rousseurs, dos légèrement passé, sinon bel exemplaire.
Quérard, VIII, 60.